Можно ли подать на алименты если ребенку 21 год

Можно ли взыскать алименты, если ребенку сейчас 25 лет?

Добрый вечер! хотелось бы узнать. мне сейчас 25 лет, родители развелись когда мне было 7. отец никогда не платил никаких алиментов. могу ли я сейчас подать на него в суд и взыскать какую-то сумму?

Согласно ст. 120 Семейного кодекса РФ, алименты выплачиваются только до совершеннолетия ребенка. Однако, предъявить иск о взыскании алиментов можно в течение действия искового срока давности, который составляет 3 года.

То есть, если ребенок не получал алименты и уже достиг совершеннолетия, у него в запасе есть еще 3 года и взыскать алименты можно до исполнения 21 года.

Исключение составляет случай, если ребенок нетрудоспособный (инвалид 1 или 2 группы). Тогда алименты взыскиваются пожизненно или до исполнения ребенку 23-х лет, согласно ст. 85 Семейного кодекса РФ.

Если Вы здоровы (трудоспособны) - взыскание алиментов уже невозможно, так как пропущен срок подачи иска.

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.

Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Последние ответы Дежурные юристы Последние отзывы

Спасибо за ваш ответ. Помогли

Архангельск 09.12.2018 13:37:58

Спасибо большое Вам за понятный и расширенный ответ на мой вопрос.Удачи Вам в делах . Всего доброго. С уважением Татьяна

Санкт-Петербур 06.12.2018 22:29:35

Спасибо,большое! Что ответили ,постараюсь решить эту ситуацию !Всего вам доброго)

Нижний Новгород 02.12.2018 00:54:54

Большое спасибо за консультацию. Все доступно и понятно. Воспользуюсь Вашим советом.

Орел 02.12.2018 00:29:02

Спасибо большое за грамотный и полный ответ на мой вопрос ! Очень довольна .

Можно ли подать на алименты за прошедшие годы, если ребенку уже 18 лет?

Можно ли подать на алименты за прошедшие годы, если ребенку уже 18 лет?

Если ребенок учится на очном отделении ВУЗа, а его мать безработная и ранее на алименты не подавала?

Вопрос и ситуация для России.

Если на момент исполнения ребёнку 18-ти лет мать не обращалась в суд за взысканием алиментов с отца, то после совершеннолетия это уже невозможно, если конечно ребёнок не имеет ограничений по трудоспособности или не он не признан недееспособным судом.

Была бы иная ситуация, если бы до исполнения ребёнку 18-ти лет у Вас было бы уже решение суда о взыскании алиментов, в таком случае за период с момента возникновения обязательств можно было бы взыскать подав документы для принудительного исполнения, но в любом случае в пределах не более чем трёх лет..

Если хотите чтоб муж выплатил алименты которые не платил до 18 лет, вы можете обратиться с иском в суд, но надо доказать что алименты отцом не выплачивались. Если суд удовлетворит ваш иск, муж будет должен выплатить долги за алименты обычно взыскивают только за последние три года. А с 18 лет алименты выплачиваться уже не будут, так как с 18 лет ребенок становиться полностью дееспособным.

При достижении совершеннолетия все обязательства по алиментам прекращаются.Даже Учеба в техникуме не является основанием для взыскания с родителя алиментов на содержание ребенка, достигшего возраста 18 лет.

Я так понимаю вы и есть тот ребенок !

Не чего себе у вас пожелание. Допустим если бы с вас спросили за 10-18 лет деньги за то что вас одевали или кормили откуда вы бы их взяли.И правильно что такой закон не работает это слишком не реальное желание. Нужно было вовремя подавать на алименты!

Можно ли подать на алименты на отца в 22 года?

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей (Статья 81 Семейного кодекса). В данном случае предусмотрено взыскание только не несовершеннолетних детей.

В соответствии со ст. 86 СК РФ при отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Алиментные обязанности в отношении детей возникают независимо от брака супругов. Даже если ваш отец не был зарегистрирован в браке с вашей матерью, то это не означает, что обязанности по вашему содержанию на него не ложатся. Они возникают именно по отношению родства с вами, установленного в записях актах граждансокго состояниях (в ЗАГСе).

Статья 80 СК РФ устанавливает обязанность по содержанию несовершеннолетних детей. Исключение установлено только для совершеннолетних нетрудоспособных (ст. 85 ТК РФ), т.е по сути только инвалидов.

Даже если вы вышли из совершеннолетия (в России оно наступает в 18 лет), вы можете подать заявление на взыскание алиментов, но только за прошедший срок. ч. 2 ст. 107 СК РФ устанавливает данный срок: Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Т.е сейчас суд вам откажет в ваших требованиях, т.к срок предела взыскания (3 года) прошел (взыскиваются до 18).

Если Ваша мама не подавала на взыскание алиментов,то сейчас будучи совершеннолетней Вы не можете требовать выплаты алиментов,только по соглашению с отцом.

Если же мама подавала на алименты,а отец не платил,то Вы вправе взыскать задолженность.

Невозможно при наступлении совершенолетия требовать алименты согласно Семейного кодекса РФ.

Можно ли подать на алименты если ребенку 21 год

Здравствуйте! Я студентка первого курса, учусь в вузе на коммерческой основе. Ситуация в моей семье сложилась так, что отец отказывается помогать оплачивать обучение. Родители не в разводе, живем в одной квартире, но фактически уже несколько лет мы живем только на зарплату мамы, и папа никак не помогает финансово. Вообще никак. И вот, после того, как я поступила в вуз, он сказал, что не будет помогать с оплатой учёбы. Мне исполняется 18 лет 23 октября. Скажите, имеет ли смысл маме подавать на алименты? (Слышала, что если ребенок учится в вузе, то родитель должен оплачивать обучение до 21 года.) Еще у меня есть младший брат, 11 лет. Возможно ли взимать с отца алименты только на меня? (Мама не теряет надежды, что он всё же не поступит с сыном так, как со мной.)

12 Сентября 2018, 00:21 Софья, г. Белгород

Ответы юристов (3)

Да, мама вправе в настоящее время подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на ваше содержание, но их выплата закончится 23 октября, так как алименты взыскиваются только до 18 лет.

Слышала, что если ребенок учится в вузе, то родитель должен оплачивать обучение до 21 года.)

Это ошибочное суждение.

В законе лишь говорится о случаях взыскания алиментов на нетрудоспособных нуждающихся совершеннолетних детей по иску самих детей. Однако, обучение в ВУЗе не является основанием для взыскания алиментов.

Есть вопрос к юристу?

подавать иск о взыскании алиментов на Вас я смысла не вижу, т.к. взыскать сможете с момента подачи иска,

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

а как только исполнится 18 лет взыскание прекратят и то, что учитесь значения не имеет

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов,

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга получателя алиментов в новый брак,

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Если Ваша мама раньше никогда не обращалась в суд с требованием об уплате алиментов, то сейчас с учетом того, что Вам через 1 месяц будет уже 18 лет, обращаться в суд уже поздно.

По Российскому законодательству выплата алиментов прекращается по достижению возраста ребенка 18 лет. То что Вы обучаетесь на очном отделение не дает к сожалению Вашей маме требовать улпаты алиментов.

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

Семейный кодекс РФ Глава 17 Статья 120

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия,

Если же Ваша мама раньше пыталась взыскать алименты через суд, то тогда есть шансы взыскать алименты за последние 3 года.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

Семейный кодекс РФ Глава 17 Статья 107

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Ищете ответ?

Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам &mdash, это намного быстрее, чем искать решение.

Алименты на ребенка если не работаешь год - Елена, г. Барнаул

Можно ли подать на алименты (ребенку 21 год), если он не учится и не работает, а полностью на моем содержании? Или как-то можно такую проблему решить, чтобы отец выделял сумму на на его (питание, проживание), сам он отказывается платить.

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

Елена, выплата алиментов прекращается по достижению ребенком 18 лет. Возможны выплаты после 18 лет при условии нетрудоспособности ребенка.

можно ли подать на алименты,если детям по 21 году,но они учатся в академии,отец предприниматель,за учебу платить

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Понравилась статья? Поделить с друзьями: